TIPOS DE AFILIACIONES Y REQUISITOS
1. Ingreso vía distrito RD$320.00, de los cuales RD$200.00 serán pago de admisión no reembolsables RD$100.00 ahorro inicial y RD$20.00 correspondientes al distrito.

Ingreso vía oficinas o sucursales RD$600.00, de los cuales RD$200.00 son de pago de admisión no reembolsables y RD$400.00 de ahorro inicial en la cuenta de acciones.

Ingreso ahorro infantil RD$220.00 de los cuales RD$100.00 son pago de admisión no reembolsables y RD$100.00 de ahorro inicial y RD$20.00 colaboración. al grupo de ahorrín.

Ingreso personas jurídicas RD$7,000.00 de los cuales RD$2,000.00 son de pago de admisión no reembolsables y RD$5,000.00 de ahorro inicial en cuenta de acciones.

2. Copia de la Cédula.

3. Depositar un mínimo de RD$320.00 (por los distritos) o RD$600 (por sucursal).

4. Ser presentado por uno de los socios del distrito.

5. Asistir a una reunión.

Nota:
Los menores de 16 años podrán abrir la cuenta de Ahorro Infantil, en los distritos o nuestras oficinas. Será necesario anexar una copia de la cédula o pasaporte del padre o tutor de la cuenta.
Les informamos que a partir del 05 de diciembre 2011 entró en vigencia lo siguiente: Los socios que deseen retirarse total o parcialmente después de un (1) año como miembro de la Cooperativa, deberán hacer su solicitud de retiro, para darle salida se tomará ciento ochenta (180) días para devolver al socio la totalidad de sus aportaciones, los socios que deseen retirar sus aportaciones en el primer año de haber ingresado, la Cooperativa tomará un año para devolver las aportaciones de acuerdo al Artículo trece (13) del Reglamento 623/86 de la Ley 127/64 sobre Asociaciones Cooperativas.
Distrito
Grupo Día Hora Lugar
Antorcha del Progresolunes7:00 pmCalle 3 No.37, Ensanche Espaillat, Santiago
Navarretemartes7:00 pmClub Juan Pablo Duarte, Navarrete, Santiago
La Palomamartes7:00 pmClub Los Arias, Las Palomas, Santiago
Ana Jiménezmartes7:00 pmLiceo Don Antonio Guzmán, C/Principal frente al Play en Hato Mayor
Unidad y Acciónmiércoles7:00 pmCalle Vicente Estrella esq. Sabana Larga Edf. Ramón Cristóbal Peña, 3er. Nivel, Santiago
Pablo Steelemiércoles7:00 pmCalle 6, Sector Corea, (Los Jazmines), Salón del Movimiento Cristiano de Trabajadores (MCT) 2do. Nivel al lado de la Farmacia del Pueblo
Barrio Obreromiércoles7:00 pmCalle Mamá Tingó, Local de la Fundación para el Desarrollo, detrás de la cancha de Barrio Lindo, Santiago.
Villa Gonzálezjueves7:00 pmCentro para el Desarrollo Local, Calle doña Luz Peña s/n, al lado del cuartel, Villa González, Santiago
Ceferino Peñajueves7:00 pmClub Limonal Abajo, Calle Principal de Limonal, Carretera Santiago-Licey Km. 9, detrás de la Cancha
Luces Conscientesjueves7:30 p. m.Escuela Enriquillo calle 24 esq. 11, el Ciruelito, Santiago
La Esperanzaviernes7:00 pmCarretera Jacagua No. 42, Santiago
Nuevo Amanecerviernes7:00 pmCalle 2 esq. 11, El Ejido, Santiago
Nuevo Horizonteviernes7:30 pmCalle Sabana Iglesia, Cienfuegos, Santiago
Luz y Progresoviernes7:30 pmCalle 1ra. No.106, Hoya del Caimito, (Calle Principal)
Ramona A. Santanaviernes8:00 pmClub Baby Caraballo, Canca La Piedra, Tamboril, Santiago
Bello Atardecersábado3:00 pmEscuela Enrique Chamberlain, Cuesta de Quinigua, Santiago
María S. Torressábado4:00 pmEntrada los Torres, Monte Adentro, Santiago
Unidos para Crecersábado4:30 pmEscuela Felicia Hernández, Gurabo, Santiago
Eustacia Martesábado5:00 pmCalle 6 No.19 casi esq. Av. 27 de febrero, Ensanche Bermúdez, Santiago
La Uniónsábado5:00 pmEscuela Radhamés Cortiña, Barrio Los Santos, Santiago
Liceysábado5:00 pmEscuela Blanca Mascaró, Licey, Santiago
Regional Jacaguasábado5:00 pmCalle Los Ventura, carretera Los Cocos, Las Tres Cruces, Jacagua, Santiago
Reparto Peraltasábado5:00 pmEscuela Juan Ovidio Paulino, Reparto Peralta, Santiago
San Cristóbalsábado5:00 pmEscuela Salomé Ureña, calle Buena Vista, La Gallera, Santiago
Tamborilsábado5:00 pmAve. La Altagracia #24, Tamboril, Santiago..
Reuniones grupos ahorrantes
Grupo Día Hora Lugar
San Juan Bautistalunes6:00 pm Local al lado de la Iglesia San Juan Bautista.
Club Socialmartes7:00 pmClub Social Hoya del Caimito, Próx. Centro León.
José Reyesmartes7:30 pmEscuela José Reyes, detrás de La Tinaja.
Ensanche Románmartes9:00 a.m. a 2:30 p.m.Calle 6 No.19 casi esq. Av. 27 de febrero, Ensanche Bermúdez, Santiago.
Colorado miércoles7:00 pmClub Cultural y Deportivo Colorado.
Sabanetamiércoles7:30 pmEsc. Prof. Juan Bosch.
La Otra Banda jueves7:00 pmClub Mirador Yaque.
Ensanche Libertadviernes7:00 pmcalle 3ra. esquina calle 11, Club Unidos de las Manos, Urbanización Ensanche Libertad.
Palmar Arribasábado3:00 pmClub de Choferes, Palmar Arriba.
Hato del Yaquesábado3:00 pmEscuela Japón.
Villa Tabacalerasábado4:00 pmSalón Parroquial.
Los Guineos sábado5:00 pmClub de los Guineos.
Napier Díazsábado5:30 pmC/1 # 76 Barrio Napier Díaz, Villa González. (casa de Yesenia Polanco).
La Delgada sábado6:00 pmClub Lucha y Progreso.
Reuniones grupos ahorrín
Grupo Día Hora Lugar
San Juan Bautistalunes6:00 pmLocal al lado de la Iglesia San Juan Bautista, carretara santiago Tamboril, dobla a la izquierda, en la calle María Capellán (la cacata), frente a un bar que tiene un barquito en el frente.
Ana Jiménezmartes6:30 pmLiceo Don Antonio Guzmán C/ Principal frente al Play en Hato Mayor.
Coloradomiércoles5:00 pmClub Cultural y Deportivo Colorado en la Calle Principal del sector de Colorado, frente a la Escuela.
Pablo Steelemiércoles6:00 pmCentro de Salud los Martíres, calle Santa Rosa #43, Comunidad Los Martíres.
Barrio Obreromiércoles6:00 pmCalle Mamá Tingó, Local de la Fundación para el Desarrollo, detrás de la cancha de Barrio Lindo, Santiago.
Ramona A. Santanamiércoles6:30 pmClub Baby Caraballo, Tamboril.
Nuevo Amanecerjueves6:00 pmC/2 Esq. 11, El Ejido.
Villa Gonzálezjueves6:00 pmCentro para el desarrollo, C/ Doña Luz Peña s/n, al lado del cuartel.
Luces Conscientesjueves6:00 pmCalle 11 esq,24, Escuela Enriquillo, Los Ciruelitos.
Ceferino Peñajueves6:00 pmClub de Limonal Abajo, calle principal de Limonal, Carretera Licey, Km 9 detras de la Cancha
Luz y Progresoviernes6:30 pmCalle 1era. No.106 Hoya del Caimito, (calle principal).
María S. Torressábado2:00 pmLocal del Distrito, Frente a la Iglesia
Regional Jacaguasábado3:30 pmCallejón de los Ventura después de Las Tres Cruces, Jacagua.
La Esperanzasábado4:00 pmCarretera Jacagua # 42, Camboya.
Nuevo Horizontesábado4:00 pmC/ Sabana Iglesia, Cienfuegos.
Tamborilsábado4:00 pmAve. La Altagracia #24, Tamboril.
Eustacia Martesábado4:00 pmCalle 6 No. 19 casi esq. Ave. 27 de Febrero, Ens. Bermúdez.
Bello Atardecersábado4:00 pm Escuela Enrique Chamberlain, Cuesta de Quinigua, Los Cocos de Jacagua.
Antorcha del progresosábado4:30 pmC/3 Esq. 37, Ens. Espaillat.
Reparto Peraltasábado5:00 pmEscuela Juan Ovidio Paulino, C/José Vidal Pichardo #42, Reparto Peralta.
Liceysábado5:00 pmEscuela Blanca Mascaró,Carretera Duarte, Tamo Licey -Moca.
San Cristobalsábado5:00 pmEscuela Salomé Ureña, Villa Verde.
Unidos Para Crecersábado5:00 pmEscuela Felicia Hernández, Gurabo.
La Palomasábado5:00 pm Calle Principal del sector Los Arias, Club
Navarretesábado6:00 pmClub Juan Pablo Duarte
La Uniónsábado6:30 pmEscuela Radhamés Cortina, C/Generoso Días, Barrio Los Santos.
Reuniones grupos escolares
Grupo Día Hora Lugar
Colegio Evangélico EfraínMiércoles10:00 a. m.-12:00 p. m. 2:00 p. m.-6:00 p. m.C/1era. No. 14, Ensanche Espaillat
Escuela Mercedes Ant. CastilloJueves y Viernes8:00 a. m.-12:00 p. m.C/Principal, estrada Triple Play, Las Palomas
Centro Madre Teresa de CalcutaMartes8:00 a. m.-12:00 p. m.Hato del Yaque
Escuela Dolores Graciela Cepeda Jueves y Viernes8:00 a.m. -12:00 p.m.Palmarejo, Villa González
Liceo Víctor Manuel EspaillatMiércoles8:00: a. m. a 11:00 a. m. C/5 esq. 13, Ensanche Espaillat
Politécnico Ramón Dubert NovoMiércolesDe 08:00 a. m. 12:00 a. m. y de 2:00 p. m. a 4:00 Ciudad Satélite, Cien Fuegos.
Escuela Rafaela JiminiánJueves De 08:00 a. m. 12:00 a. m. y de 2:00 p. m. a 4:00 C/Principal de Ciudad Satélite, Cien Fuegos.
Escuela Santa LucíaViernesDe 08:00 a. m. 12:00 a. m. y de 2:00 p. m. a 4:00 C/Principal de la Piña de Cienfuegos.
Colegio San JoséMartesDe 2:00 a. m. - 5:00 p. m. C/ San Francisco de Asís, Baracoa.
Escuela Juan Ovidio PaulinoMiércolesDe 8:00 a. m. a 11:00 a. m. y de 3:00 p. m. a 5:00C/José Vidal Pichardo #42, Reparto Peralta.
Escuela Hoya del CaimitoMiércolesDe 8:00 a. m. a 12:00 p. m. y de 2:00 p. m. a 5:00Ave. 27 de Febrero #92.
Liceo Onésimo JiménezMartesDe 8:00 a. m. a 1:00 p. m. C/Santomé esq, 16 de Agosto, No. 31, Los Pepines
Yoryi Morel MartesDe 8:00 a.m. a 10:00 a.m. C/2 Ensanche Espaillat.
Colegio Simón BolívarMartesDe 8:30 a. m. 12:00 p. m. y de 2:00 p. m. a 4:00 pC/13 No 13, Las Colinas.
Escuela Básica Enmanuel MiércolesDe 8:30 a. m. a 12:00 p .m y 2:00 p. m. a 4:00 p. C/16, Mella II, Cienfuegos.
Escuela Fe y Alegría MartesDe 8:30 a.m. a 12:00 p. m. Los Guandules, Hato Mayor
Colegio Fausto JiménezLunesDe 9:00 a. m. a 11:00 a. m. y de 3:00 p. m. a 5:00Los Reyes
Escuela Emma BalaguerLunesDe 9:00 a. m. a 11:00 a. m. y de 3:00 p. m. a 5:00Monte Bonito #8.
Escuela Mélida Giralt MartesDe 9:00 a. m. a 11:00 a. m. y de 3:00 p. m. a 5:00Carretera Jacagua frente a los Reyes.
Escuela Luciano DíazMartesDe 9:00 a. m. a 11:00 a. m. y de 3:00 p. m. a 5:00Ave. Yapurt Dumit entrada Los Girasoles
Club NoelMiércolesDe 9:00 a. m. a 11:00 a. m. y de 3:00 p. m. a 5:00C/0, de los Salados al lado del Play.
Daniel SmithMiércolesDe 9:00 a. m. a 11:00 a. m. y de 3:00 p. m. a 5:00C/12 esq. 6 Cien Fuegos.
Politécnico MexicoJuevesDe 9:00 a. m. a 11:00 a. m. y de 3:00 p. m. a 5:00C/Estrella Sadhalá.
Colegio Madre Teresa de CalcutaJuevesDe 9:00 a. m. a 11:00 a. m. y de 3:00 p. m. a 5:00C/A No 25, Mella.
Escuela Enrique CharbenlainJuevesDe 9:00 a. m. a 11:00 a. m. y de 3:00 p. m. a 5:00Cuesta de Quinigua, San Francisco Arriba, Los Cocos.
Escuela María Elena CruzViernes De 9:00 a. m. a 11:00 a. m. y de 3:00 p. m. a 5:00C/Principal N.5,Ensache Francisco del Rosario Sánchez.
Escuela San Francisco de AsísViernes De 9:00 a. m. a 11:00 a. m. y de 3:00 p. m. a 5:00C/Carmen Rodríguez Antigua 5, #72, Cienfuegos.
Colegio San Francisco de AsísJuevesDe 9:00 a. m. a 12:00 p. m.C/Pedro Jaime Tineo N.144.
Centro de Educación Integral Luz y SabiduríaViernes De 9:00 a. m. a 12:00 p. m.C/10, #69, Ensanche Espaillat.
Escuela Reina AntierLunesDe 9:30 a. m. a 12:00 p. m. y de 2:00 p. m. a 4:00C/1 esq. 10, Espaillat.